Présentation

 

Vous propose une conférence-débat exceptionnelle sur le thème :

Public-Privé: le code a changé !

En présence de :

Mme Annette Laigneau - Adjointe au Maire de Toulouse en charge de l’urbanisme

Avec les intervenants suivants :

Raphaël Enthoven :
Professeur de philosophie, Essayiste et auteur de « Nouvelles mémoires provisoires ».

Professeur de philosophie à Sciences Po et à l'Ecole Polytechnique. 
Conseiller de la rédaction de Philosophie Magazine.

Christophe Soisson : 
PDG de Valeurs ajoutées.
Auteur du livre " La nouvelle relation public-privé, pour une coproduction de l'investissement public" 
Successivement maître d'ouvrage privé dans les différents secteurs du bâtiment (tertiaire, résidentiel, industriel, commercial), aménageur de quartiers de ville parfois associé à des sociétés d'économie mixte, créateur et directeur d'une structure dédiée aux partenariats public-privé puis directeur général d'une entité dédiée aux contrats globaux publics, le tout au sein du groupe Bouygues, Christophe Soisson (Essec 1988) a dirigé de nombreux projets dont beaucoup sont emblématiques : le vélodrome national, le parc zoologique de Paris, le nouveau siège du ministère de la Défense ("Balardgone"), le palais de justice de Paris ou encore la Seine musicale (cité musicale de l'île Seguin). 
En 2015, il a créé son entreprise pour mettre son expérience et son savoir-faire au service de ses propres clients.

Nicolas Michelin :
Architecte urbaniste, né en 1955 à Paris, a créé l’agence ANMA à Paris en 2000, avec Michel Delplace et Cyril Trétout, après avoir été associé à Finn Geipel sous le nom de LABFAC dans les années 90.

Parallèlement à son activité d’architecte, il a également été directeur de ‘école nationale supérieure d’architecture de Versailles où il a installé le Centre d’Art « La Maréchalerie » de 2000 à 2009. Il est auteur de plusieurs ouvrages. Il est l’auteur de plusieurs ouvrages. Il a été commissaire général de l’édition 2008 d’Agora. Alerte-biennale d’architecture, d’urbanisme et de design de Bordeaux, qui aborde les thèmes croisés de l’architecture ; de l’urbanisme et du développement durable.
Il publie dans ce cadre « Alerte, Et si on pensait un peu plus à elle ? ». En 2010, il conçoit et organise une manifestation de quatre jours présentant dix ans de travail de l’agence ; un exposition éphémère ponctuée par trois débats sur les thèmes de l’écologie, la ville et l’art contemporain. A cette occasion, parait son dernier ouvrage, « Altitudes ».

La conférence-débat sera suivie d’un cocktail dînatoire afin de continuer les échanges de manière conviviale.

Le CLUB DE L’IMMOBILIER DE TOULOUSE espère vous voir très nombreux !

Partenaires :
 
 


 

Intervenants

Raphaël Enthoven

Professeur de philosophie, Essayiste et auteur

Christophe Soisson

PDG de Valeurs ajoutées, Auteur

Nicolas Michelin

Architecte urbaniste

Localisation

TBS Business School - Grand Amphithéâtre

20 Boulevard Lascrosses
31000 TOULOUSE

Complément d'information (parking, Métro...) :

Parking de l’Europe - Métro Ligne B : Station Compans –Caffarelli

Inscrits

Ludovic PAILLEA

MACHADO

Mathieu HARMON

Nelly CASTILLO

Sylvie SABADIE

Armaury MOURCOU

Catherine HALUPNICZAK

Directeur général

BADGE METIER MANAGER, 2006

Christophe DUBOIS

LINKCITY

Tressy BUA

BACHELOR IN MANAGEMENT, 2017

Charlotte POLIVKA

Directeur commercial

DIPLÔME ESC, 1993

David ANOUSSINE

CDC HABITAT

Alain GROS

DIRECTEUR DÉLÉGUÉ INEO MPLR

Sylvie DAO

DIRECTRICE COMMERCIALE INEO SA ET PRÉSIDENTE AIRE NOUVELLE

Nikolay KOLEV

DIRECTEUR DU DÉVELOPPEMENT AIRE NOUVELLE

Frédéric SABRIE

DIRECTEUR AGENCE TERTIAIRE INEO MP

Jean RUEDA

DIRECTEUR AGENCE RÉSEAUX INEO MP

Serge PINA

DIRECTEUR RÉGIONAL OCCITANIE ENGIE

Jean Claude LAGARDE

DIRECTEUR UBL CONSULTING

Philippe ROLLAND

DIRECTEUR COMMERCIAL INEO MPLR

Armèle VIGOUROUX

COGEDIM

Kevin DE LA HOZ

Norbert DAUDIN

François RIVET

CABINET RIVET & VIGREUX

Frédérique DE LARQUIER

Laurent BAILLY BARTHEZ

Xavier FREIMANN

BACHELOR IN MANAGEMENT, 2019

Jean-Pierre EYCHENNE

BETEM INGENIERIE

Marc JAMAUX

BETEM INGENIERIE

Agnès GOUBERT

BETEM

Bruno GOUBERT

BETEM

Bertrand DE LARQUIER

BETEM

Simon BAZALGETTE

VALORIS GÉOMÈTRE-EXPERT

Daniel VIENNE

ADJOINT URBANISME NAILLOUX

Bertrand BARBER

CRÉDIT AGRICOLE

Bénédicte BISSONNET

EVALUATION IMMOBILIÈRE

Gaëlle BRIQUET-BOISSIERE

RESPONSABLE URBANISME NAILLOUX

Laurent HUGONENC

Carole CAPPIA

Christian LALANDE

Laurent VALETTE

Sylvain DUQUÉ

Benoît MARTRES

Gonzague LETELLIER

Jean-Marc COSTES

Jean-Louis COURTOIS DE VICOSE

Amaury FERRAND

Jean-Philippe JONQUET

Jérôme CARLES

Sébastien BRUNET

Sonia BRUNET-RICHOU

Nicolas DALMAYRAC

CAMILLE AVOCATS

Isabelle MILWARD

PROM?EUROPE

Stéphanie ROUCH

PROM?EUROPE

Cyril GASPAROTTO

ECLISSE PROMOTION

Nicolas DURAND

NOTAIRE VENERQUE

Matthieu BOUDE

PITCH PROMOTION

Julien FAVRE

GEKKO SAS

DIPLÔME ESC, 2010

Rémy BAYOL

GEKKO SAS

Benjamin VIGREUX

Marie Julie DINGUIRARD PARENT

Jeanne-Cécile CAHUZAC

Claude KERN

INDIGO PROMOTION

Patrice DUCHENE

VIAE

Lydie MARTY

PROMOLOGIS

Hélène PETITPOISSON

PROMOLOGIS

Isabelle VAURS

BELIN PROMOTION

Paul-Henri BELIN

BELIN PROMOTION

Charlotte EUCHER

GB IMMO

Christian NOAILHAC

CA IMMOBILIER

Bernard MASSET

COGEDIM

Xavier BRUNETIERE

OXYGEO

Hélène VIVIEN

LIDL

Aurélie GENEVOY

Clio LAMOTHE

SCP CHICHE LAMOTHE

Marina STETTLER

EDOUARD-DENIS PROMOTION

Pierre PARENT

NEXITY

Cyrille THONNELIER

Danielle METGE

Patrice GASQUET

Ahcene BENSEDIRA

Cadre recherche

GRDF

EXECUTIVE MBA, 2019

Mike ZENATI

GRDF

Abdellah AZNAY

LA RÉGION OCCITANIE

Nadège COUSIN

EDILIANS

Stéphane GILET

CLIMATER

Jean-François BEAUQUIER

ECOVITALIS

Jean-Pascal AGARD

ATMOSPHERES

Philippe FERES

GARONA

Jean-Michel HUBERT

IMMO EXPANSION

Jean-Charles LATIEULE

EDIFICANDI

Isabelle MSELATTI

RÉGION OCCITANIE

Eric ROUTABOUL

TERRES DE VIE

Etienne BERTAUD DU CHAZAUD

Jean-Noël LABARRERE

DIPLOME CPA, 2016

Cyril RICHARD

GROUPE DUVAL

Valérie SIMANCAS

NUTRITION ET SANTÉ

Emmanuel DE SEVERAC

Ingrid BOUISSET

KAUFMAN & BROAD

Jonathan LEROY

CHABANNE+PARTENAIRES

Guillaume ROUZIES

KEOPS

Benjamin MARTIN

TECHNISPHERE

Yann MAILLOT

ELEYS

Yves MARTORANA

SYSCOBAT

Benoit MICHAUD

Marc DOLGER

Thierry RIBA

Sandrine DECOUX

Cécile ZAMPINI

Jean Philippe DEJAIFVE

Jean BERGOUGNAN

INSTITUT EUROPEEN DE NEGOCIATION, 1991

Blandine MOUDENC

Delphine LENET

Guy CAPDEVILLE

Helene BOCHARD

TISSEO

Amélie GANE

Guillaume SCHUTTE

AMVI

David RICHOU

Thomas LENTERNIER

Pierre COMBES

Philippe DE VALON

Vincent BOUTIN

Julie DE TOURNADRE

Vincent PAYEN

Maître SALESSE

Stephane BOSSAN

Carole CASTELLOTTI

GROUPE DUVAL

Thomas BLANC

PROJÉO

Mikael BLANVILLE

BETEM INGENIERIE

Nicolas BOUBALS

BETEM INGENIERIE

Kévin DOS SANTOS

BETEM INGENIERIE

Laurent IMBERT

BETEM INGENIERIE

Hubert GALLAIS

LES PORTES DU TARN

Michele BELLAN

Sarah CABOT

CBRE

Jean-Louis BOUTTIER

MURETAIN AGGLO

Marc BRISSAC

AEROPORT TOULOUSE BLAGNAC

Thierry DUMAS

CRESPY

Lise BEAULIEU

Alain GARES

Valerie GRANDGUILLOT

TOULOUSE METROPOLE

Roger PAGES

BANQUE POMULAIRE OCCITANE

Marie-Julie DINGUIRARD-PARENT

David CAMPOY

TAILORA

Eurydice RIGAL

DIPLÔME ESC, 2011

Eurydice RIGAL

RIGAL Group

DIPLÔME ESC, 2011

Catherine SCHLEGEL

SCP COURRECH & Associés - club immo

DIPLÔME ESC, 1968

Céline LETELLIER HARTER

ALAMO

Mathieu GRAS

ADIC

Yannick DAYRE

Michel LIOGER

Joffrey STEFAN

Jacques NOYEZ

Manuel ROTSZYLD

Ludovic DENARNAUD

Eric MIRAS

Robin CALOT

Christophe ARDENNE

Marion HAIRABIAN

DIPLÔME ESC, 2005

Damien PHILIPOT

Christian FRAISSE

Valerian BROQUERE

Laurent ROUSSEAU

Jérémy LUCAS

Stephane FERRAN

Julien BELLART

C+2B ARCHITECTURE

Pierre-Antoine OURLIAC

CABINET OURLIAC ASSURANCES

Sophie OURLIAC

CABINET OURLIAC ASSURANCES

Guillaume COUZINET

CABINET BATISTE

Arnaud BOSCARY

CABINET CLAUX ET BOSCARY

Martin-Simon CARCHET

DIPLÔME ESC, 2017

Laurent CARCHET

BACHELOR IN MANAGEMENT, 2009

Séverine CANO

Responsable formation

DIPLÔME ESC, 2000

Céline GISLARD

EXECUTIVE MBA, 2020

Antoine FLEURIOT

BETEM INGENIERIE

Pierre AZEMA

BETEM INGENIERIE

Marie Béatrice AZEMA

BETEM INGENIERIE

Christian CHATONNAY

BETEM INGENIERIE

Marc SERNY

BETEM INGENIERIE

Pierre GUILHEM

BETEM INGENIERIE

Armando RODRIGUEZ

BETEM INGENIERIE

Manuel MORET

BETEM INGENIERIE

Jean Claude CHERY

BETEM INGENIERIE

Michel LAMOTE

BETEM INGENIERIE

Clément ARDOUIN

BETEM INGENIERIE

Camille VARAGNE

BETEM INGENIERIE

Carolle MARIN

BETEM INGENIERIE

Philippe MERCIER

BETEM INGENIERIE

Bruno MARIN

BETEM INGENIERIE

Gilles PORTET

BETEM INGENIERIE

Henri GARCIA

BETEM INGENIERIE

Sandra MERCIER

BETEM INGENIERIE

Pierre SALETES

Alain FONTA

Laurent SUNE

Jean-Romain MUNVEZ

Anne MONDY

Laurent NICOLAS

Joost HENDRIKS

Laurent MARNET

Sophie MONNÉ

CASO PATRIMOINE

Camille NUNES

Directeur du développement

BACHELOR IN MANAGEMENT, 2012

Raphaël CATONNET

OPPIDEA

Damien TRUCHARD

DIPLÔME ESC, 2004

Guillaume CANTAGREL

DIRECTION DES GRANDS PROJETS

Sylvain BARFETY

Lois COLAS

GRAND PROJET URBAIN DE TOULOUSE

Elsa AMADIEU

DIRECTION DE L?AMÉNAGEMENT

Anne FRAISSE

EUROPOLIA

Daniel POULOU

TMA

Henri TOUATI

ETUDE BD LECLERC - NOTAIRES

Kader GUETTOU

GA ENTREPRISE

Jacques OBERTI

SICOVAL

Jean-Luc MOUDENC

MAIRE DE TOULOUSE

Alain SERIEYS

PRÉSIDENT ENOVA

André MANDEMENT

MURETAIN

Philippe ROBARDEY

PRÉSIDENT CCI TOULOUSE

Alain DI CRESCENZO

PRÉSIDENT CCI OCCITANIE

Gilles BROQUERE

PRÉSIDENT OPPIDEA

Franck BIASOTTO

MAIRE DE QUARTIER

Françoise RONCATO

MAIRE DE QUARTIER

Bertrand SERP

MAIRE DE QUARTIER

Maxime BOYER

MAIRE DE QUARTIER

Olivier ARSAC

MAIRE DE QUARTIER

Hélène COSTES DANDURAND

MAIRE DE QUARTIER

Marthe MARTI

MAIRE DE QUARTIER

Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER

MAIRE DE QUARTIER

Jean-Baptiste DE SCORRAILLE

MAIRE DE QUARTIER

Emilion ESNAULT

MAIRE DE QUARTIER

Laurent LESGOURGUES

MAIRE DE QUARTIER

Ghislaine DELMOND

Martine SUSSET

MAIRE DE QUARTIER

Florie LACROIX

MAIRE DE QUARTIER

Romuald PAGNUCCO

MAIRE DE QUARTIER

Julie ESCUDIER

MAIRE DE QUARTIER

Sophia BELKACEM - GONZALEZ DE CANALES

MAIRE DE QUARTIER

Jean Michel LATTES

1ER ADJOINT TOULOUSE MÉTROPOLE, EN CHARGE DES TRANSPORTS

Annette LAIGNEAU

ADJOINTE À L?URBANISME

Marie Hélène MAYEUX BOUCHARD

ADJOINTE AUX FLEUVES ET CANAUX

Jean-Philippe AMIC

TOUESROC

Magali PASCAL

BACHELOR IN MANAGEMENT, 2015

Henry MAITRE

ID CINÉ

Jean-Marc MIRANDE

Alexandre HUMBERT

FIKA

Anne MONDY

ICADE Promotion

MS MARKETING MANAGEMENT & COMMUNICATION (FR), 2001

Clémence CAMPO

BACHELOR IN MANAGEMENT, 2015

Michel COUCOUREUX

Servanne REGENT

colliers

DIPLÔME ESC, 2010

David PASIN

EDEIS

Marjorie TEMPIER

SAS SERGE MAS PROMOTION

Matthieu POUMAREDE

UNIVERSITÉ TOULOUSE CAPITOLE

Jérémie HARTER

HARTER ARCHITECTURE

Richard MILANI

EMAA ARCHITECTES

Pierre ENJALBAL

COCO ARCHITECTURE

Cedric RAMIERE

COCO ARCHITECTURE

Olivier ADER

IMMO MOUSQUETAIRES / INTERMARCHÉ

Jérémie DAGONET

ADIM

Marc GIRARDIN

XMGE

Elodie GALKO

GROUPE DUVAL

Laurent VACHER

Chef d'entreprise

DIPLÔME ESC, 2012

Cyril VILLERS

LV COURTAGE

Pierre LAHILLONNE

SAS PLH CONSEIL

Dylan PERIE

BACHELOR IN MANAGEMENT, 2017

Benjamin CAZAURANG

DIPLÔME ESC, 2003

Emmanuelle DESBREST

Autres consultants

DIPLÔME ESC, 1992

Juliette DESBREST

Lucas GRENIER

DIPLÔME ESC, 2010

Ouafa BOUGHDADI

CLUB IMMOBILIER TOULOUSE